当前位置: 首页 > 互动交流 > 主任信箱 > 信件公示
信件公示
来信标题 九七年入学中专生毕业未安排没有得到补偿要求给予解决
来信时间 2018-08-26 来信人
来信内容 我是1997年正式从乌拉盖管理区考入内蒙古纺织工业学习就读的中专生,我是国家正式包分派中专毕业生,从2012年我们通过信访一直在争取我们应有的待遇和岗位,但是乌拉盖当地政府一直没有给我们一个满意的答复,经过我们不断的非访,政府迫于上级政府的压力,才在2015年组织一次关于安排我们中专生就业的考试,考试只是录取了乌拉盖当地的一些学生到乌拉盖环卫局上班,没有考上环卫局工作的给予了养老保险补偿方案,像我们这些在外地工作有保险的政府把我们列为另一类。2017年内蒙古自治区政府出台文件,要求当地政府给予我们这些没有任何安排学生给予解决,可是乌拉盖政府说是一直在摸底人数,我希望乌拉盖当地政府能尽快给我们一个答复,不要让我们这些弱势群体一直在信访的路上奋斗,我们的目标是没有一个满意的答案,我们不会放弃我们应得到的岗位。真诚的希望领导能重视我们的事,不要让我们继续非访。
受理回复
答复时间 2018-08-26
答复单位 乌拉盖管理区人力资源和社会保障局
答复内容 首先感谢您对乌拉盖管理区管理委员会网站的关注,现就您提出的问题答复如下:2015年,为妥善解决管理区1997年及以前入学的统招未就业中专、技校毕业生就业问题,制定《乌拉盖管理区促进1997年以前入学未就业大中专毕业生就业实施方案》,明确了就业安置工作实施原则、实施范围、实施措施、薪酬待遇及考生报名安排等。根据实施方案精神,对1997年及以前入学统招未就业毕业,进行了报名登记,让自愿参加考试人员填写了《乌拉盖管理区1997年及以前入学未就业大中专毕业生公益性岗位安置考试登记表》,自愿放弃考试享受其他优惠政策人员填写了《乌拉盖管理区1997年及以前入学未就业大中专毕业生自谋职业登记表》,并让考生本人签字确认,确保了考生利益。2015年8月,通过考试,本着公开、平等、竞争、择优的原则,录取了10名考生,安置到管理区公益性岗位工作。对自愿放弃考试人员和经考试未能录用人员,依据当时方案精神,双方通过协商签订《乌拉盖管理区1997年前入学未就业全日制普通大中专(含技工)学校毕业生自谋职业协议书》,对其在乌拉盖管理区参加养老保险和医疗保险进行补贴。
2015年,你在管理区人社局填写了《97年及以前大中专毕业生安置报名表》,并签字确认,并于2015年8月参加了组织的招录考试,但未能录用,根据《乌拉盖管理区促进1997年以前入学未就业大中专毕业生就业实施方案》,你可在乌拉盖管理区参加社会保险,并享受补贴。