当前位置: 首页 > 互动交流 > 主任信箱 > 信件公示
信件公示
来信标题 为解决圣高华府28号楼,楼前桂龙肉食店噪音污染问题
来信时间 2020-09-06 18:49 来信人
来信内容 主任您好。  我是圣高华府小区28号楼的一名住户,我小区28号楼前桂龙肉食店,把地下室改造成冷库,虽改造冷库也许合理合法,但是其冷库的制冷设备确安装在地上,制冷设备离我们居民住宅不到10米,所产生的的噪音已经严重的超过《城市区域环境噪音标准》,导致我们夏天根本开不了窗户休息,对我们的生活造成了很大的影响,我们住户也向有关部门举报过,但是几次也没有解决问题,我们没有别的诉求,他建造冷库,我们管不到,但是只希望他能安排好自己的设备,不要产生超过标准的噪音,不能把自己的利益,建立在我们整栋楼的生活上。  我们所提诉求,合理合法,望主任给与解决。谢谢。
受理回复
答复时间 2020-09-08 18:49
答复单位 乌拉盖管理区政务服务局
答复内容 尊敬的网友您好!您在主任信箱反映的关于桂龙肉食店噪声污染问题已收悉,现回复如下:
1.您的主要诉求:桂龙肉食店将地下室改造为冷库,制冷设备距离居民住宅不足10米,噪音过大,严重影响居民正常生活。
2.调查核实情况:城市管理综合行政执法局第一时间与生态环境部门沟通对接,就“桂龙肉食店噪音污染问题”商议解决方案,经两部门商定,由生态环境部门聘请第三方专业鉴定机构,对桂龙肉食店的噪音进行检测。10月23日,生态环境部门将检测报告反馈至我局,报告显示:桂龙肉食店昼间噪声排放值偶有略高于国家规定标准的现象(连续两天昼间测量值分别为54.5dB、56.2dB,国家规定排放限值为55dB),夜间排放值均略高于国家规定排放标准(连续两天夜间测量值分别为46.1dB、45.3dB,国家规定排放限值为45dB),但仍在最大声级超过限值的幅度范围内。
3.调查处理意见:下发整改通知书,要求桂龙肉食店限期设置隔音或减噪设施,减少噪音排放量,保证昼间和夜间排放值均在国家规定范围内,不影响居民的正常生活。
感谢您对主任信箱的关注和支持!
承办单位:乌拉盖管理区城市管理综合行政执法局