当前位置: 首页 > 互动交流 > 主任信箱 > 信件公示
信件公示
来信标题 补交之前的养老保险不给工资
来信时间 2020-12-08 18:10 来信人
来信内容 4月份退休,八月去补交了所有的费用,但乌
<br/>拉盖社保工作人员说补交晚了,5678月份的
<br/>工资不给了,已经交费补齐了为什么不给发?
受理回复
答复时间 2020-12-08 18:10
答复单位 乌拉盖管理区社会保险事业管理局
答复内容 尊敬的网友您好!您在互动交流栏目反映的关于基本养老保险待遇发放的问题已收悉。经乌拉盖管理区社会保险事业管理局调查,现回复如下: 1.您的主要诉求:4月份退休,8月份补缴了所有费用,但乌拉盖社保局工作人员说补缴晚了,5678月份的工资不给了,已经缴费补齐了为什么不给发?; 2.经乌拉盖管理区社会保险事业管理局调查核实:您于2010年12月8日开始按年度缴纳养老保险费、2020年4月达到退休年龄、2020年8月一次性补缴5年养老保险费,达到了养老保险待遇领取条件; 3.调查处理意见:您在2020年8月补缴了养老保险费。按照《内蒙古自治区城乡居民基本养老保险经办规程》(内人社发〔2015〕54号)第二十三条(参保人员从符合待遇领取条件的次月起开始享受城乡居民养老保险待遇)之规定,乌拉盖管理区社会保险事业管理局已2020年9月开始按月、足额发放了养老保险待遇。