当前位置: 首页 > 互动交流 > 主任信箱 > 信件公示
信件公示
来信标题 一药难求,希望政府能够重视反映的情况
来信时间 2020-12-23 16:37 来信人
来信内容 尊敬的政府主任:
<br/>    我是一名患者的亲属。在看到当前乌拉盖建设的日新月异,我也不敢、不想打扰领导们的时间。但是由于一段时间以来,
<br/>家里老人一直因为买不到普通的慢性病药,一家人着急上火。医院没有、社区医院也没有。一盒药钱不多,也就几十元钱,但
<br/>是只有通过从医院买的药,有了处方,药保才会给报销一定比例。肯请各位领导,关注一下吧。
<br/>   看病难,看病贵,说的很容易,但也只有普通群众,普通需要药的人们才更能体会的真切。
<br/>   千好万好不如身体好。一个地区建设的再美好,再漂亮,老百姓最实际的问题得不到解决,还真不太好迎合这美丽物质生
<br/>活的向往这句话了。
<br/>感谢回复与落实。
<br/>
<br/>一位患者
受理回复
答复时间 2020-12-23 16:37
答复单位 乌拉盖管理区人民医院
答复内容 尊敬的网友您好!您在互动交流栏目反映的关于药品购买的问题已收悉。经乌拉盖管理区人民医院调查,现回复如下: 正文: 1.您的主要诉求: 在乌拉盖当地一直因为买不到您所需求的慢性病药; 2.调查核实情况:医院药品招标采购流程严格按照网上招标,并有专人负责,医院现有药品254种,慢病药品140种,慢病药品种类较多,但在按流程采购时常发生采购药品无货或采购药品种类、数量太少厂家不愿配货发送等情况发生,导致药品种类少、常用药品供应不稳定等问题。 3.调查处理意见:医院为了尽量解决慢病患者用药问题,特殊需要的可以到乌拉盖管理区人民医院药械科备案预约采购。 结尾:感谢您对互动交流栏目的关注和支持!