banner
当前位置: 首页  >  政民互动  >  主任信箱  >  信件公示

信件公示

  • 信访姓名 来信时间 2022/03/30
  • 来信主题 关于管理区人民医院长期不能刷医疗保障卡的问题
  • 来信内容

    领导您好,本人自去年起,发现管理区人民医院就医期间间歇性不能刷医疗保障卡,必须要就医人员现金结算。且就诊过程中医院挂号及收费窗口并未及时告知当时不能使用医保卡,待各种单据开完之后才告知不能刷卡,询问相关人员医保卡不能使用的原因就是各种搪塞以及敷衍,等待可以刷医保卡时要持续相当长一段时间,给就医人员造成了一定的不便。建议管理区人民医院在相关媒体及时告知何时可以刷医保卡,何时停刷医保卡。以上问题请领导予以帮助解决。

  • 回复单位 管理区人民医院 回复时间 2022/04/06
  • 回复内容

    2021年10月1日起,自治区启用新医保系统,由于自治区核心端(自治区服务器)及网络端(自治区网络线路)不定时出现故障不仅会多刷患者费用,还会导致全自治区医保刷卡系统瘫痪。仅近半个月自治区医保服务器于3月22日,3月29日,4月1日分别出现6小时至36小时不同时间系统瘫痪,造成自治区全部定点医疗机构(定点医疗机构特指医院,药店不包含在内,药店刷卡数据流向与定点医疗机构不同)无法刷医保卡。且在瘫痪第一时间,乌拉盖人民医院门诊刷卡人员均将“刷卡系统维护中,暂不能刷卡,敬请谅解”的告知牌置于收费窗口。由于自治区医保核心端及网络端故障存在不可控、不可预知因素,且每次故障修复时间未知(长则多达48小时以上,短则少于1小时),乌拉盖人民医院无法在媒体发布关于是否可刷医疗保障卡的通知。

返回顶部