banner
当前位置: 首页  >  政民互动  >  书记、主任信箱  >  信件公示

信件公示

  • 信访姓名 来信时间 2022/06/29
  • 来信主题 建议修建室外公共室外跑道操场
  • 来信内容

    管理区运动人数逐年增加,室外运动爱好者没有一个适合多种运动活动场地,学校操场不对外开放,强烈建议修建一个公用室外跑道操场。
    一、室外运动现状。目前主要是跑步和健步走,还有一些类似于轮滑、滑板、平衡车等小众运动。场地上,小部分条件允许的在健身房或家中使用跑步机等设备,大部分还是在室外。室外一部分是环巴镇公路、镇内公路和广场内的跑道。跑步和健步时间:大部分选择早晨、下午或晚上。跑步和健步走人群中,青年选择跑步,中老年选择健步走。
    二、路走和路跑存在的安全隐患。车辆尾气带来的健康隐患,车辆带来的安全隐患,冬季路滑带来的摔跤隐患,冬季由于活动人数减少南湖场地存在女性人身安全隐患。
    三、公用跑道操场带来的益处。一是可以杜绝以上的安全隐患。二更有利于互相监督、互相带动、互相鼓励。三是可以有利于运动爱好者开展统一的运动和训练。四是吸引更多的人加入到运动行列。五是使得管理区有一个开展各项室外运动的统一场所。

  • 回复单位 乌拉盖管理区文体局 回复时间 2022/07/04
  • 回复内容

    网友您好,跟您叙述下乌拉盖现状: 目前,管理区巴镇镇区内公园、绿地建有健身跑道,大多布局在城镇周边。管理区巴镇镇区内建有“青少年校外活动中心(体育馆)和乌拉盖迎宾馆附属的游泳网球馆两个室内公共体育场馆,未设集中的标准跑道,且均布局在巴镇景观大街东侧和西侧。 相关单位建议:建议积极向上争取符合国家规范标准的全民健身场馆建设项目,此类场馆要求有集中看台、有标准跑道及各类室内健身活动功能室,在满足群众日常健身需求的同时具备举办一定级别的有影响力的体育赛事及交流活动的条件,对于促进“体育+旅游”融合发展将起到积极的作用。

返回顶部