banner
当前位置: 首页  >  政民互动  >  书记、主任信箱  >  信件公示

信件公示

  • 信访姓名 来信时间 2022/06/29
  • 来信主题 关于交电小区无物业、无人管理的问题
  • 来信内容

    交电小区3号楼2单元污水管道堵塞,导致东侧污水管道经过的车库内污水渗漏,2单元东侧的一排住户无人问津。请求管理区有关部门协调处理。

  • 回复单位 乌拉盖管理区住房和城乡建设局 回复时间 2022/07/04
  • 回复内容

    网友您好:关于“交电小区无物业、无人管理”的问题,我单位已收悉,现就该问题回复如下: 一、关于交电小区无物业无人管的问题 2020年,住建局、镇政府、努日音化社区针对交电小区物业管理问题进行会商,由努日音化社区组织交电小区业主商定成立业主委员会,以便引进物业公司进驻对交电小区进行管理,但因交电小区没有达到三分之二业主同意引进物业公司,致使交电小区到目前无人管理。 接到主任信箱件留言后,住建局城市管理股、镇政府物业办、努日音化社区进行沟通协商,商定由努日音化社区再次组织交电小区业主协商成立业主委员会,引进物业公司进驻交电小区,同时要求努日音化社工作人员逐户入户征求业主意见,争取业主同意成立业主委员会并引进物业公司进驻小区管理。 二、交电小区3号楼2单元污水管网堵塞问题 2022年7月4日,3号楼2单元一层车库业主到住建局城市管理股咨询污水管道堵塞问题,工作人员建议动用住宅专项维修资金进行维修。 因交电小区无物业管理,导致公共设施无人维护,污水、房屋漏水、生活垃圾处理、小区环境卫生、小区安防等各种问题全部存在,我单位将积极协商巴镇、社区尽快成立业主委员会,引进物业公司进驻小区提供物业服务,也希望广大业主积极配合。

返回顶部